Методы, формы, средства организации деятельности воспитанников

В своей работе с детьми я использую современные образовательные технологии:

С целью повышения интеллектуально-познавательных способностей детей в своей работе активно применяю следующие современные образовательные технологии:

- билингвальнаятехнология (функционирует экспериментальная группа по погружению в бурятскую языковую среду)

-ИКТ.

- здоровьесберегающая технология, которая регулярно используется в режимных моментах; игровые технологии: дидактические игры и упражнения, загадки, проблемные ситуации.

- технология проектной деятельности. Нужно отметить, что организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребенка.

Методы:

Коммуникативный метод является верховным доминирующим,в наибольшейстепени соответствующий специфике бурятского языка, как учебного предмета. С помощью данного метода решается первоочередная задача - овладение элементарными навыками и умениями устного иноязычного общения на раннем этапе изучения бурятского языка, начальное формирование способности детей к общению на межкультурном уровне.

Наглядный метод предусматривает непосредственный показ предметов и явленийокружающего мира, наглядных пособий с целью облегчения понимания, запоминания и использования учебного материала практической деятельности учащихся.

Проектный метод позволяет реализовать интегративные связи в обучении,расширить «узкое пространство» общения, осуществить широкую опору на практические виды деятельности, типичные длядетей указанного возраста. Таким образом, у детей развивается элементарная креативная компетенция как показатель коммуникативного владения бурятским языком на данном этапе его изучения.

Игровой метод. Познание мира, познание неродного языка в детском возрасте чаще всего происходит в деятельностно-игровой ситуации. Игра - это главный мотивационный двигатель ребенка, тот методический инструмент, который обеспечивает готовность к общению на языке. Поэтому именно игровой метод является основным при обучении бурятскому языку в детском саду. Поэтапное формирование элементарных навыков и умений обеспечивает непрерывность и полноту процесса обучения, отслеживание достижений детей и определение их уровня сформированности коммуникативной компетенции данного этапа.

Виды и формы взаимодействия педагога с детьми.

Имитация.

Создание образов: визуальных, музыкальных, пластических (картинок. образов, музыки, танцев.)

Использование дидактических игр.

Драматизация

Работа над произношением:

а) скороговорки;

б) рифмовки.

Работа с игрушкой: а) диалог с игрушкой; б) описание игрушки (использование мнемосимволов).

Работа с картинкой:а) описание картинки (использование мнемосимволов).б) дидактические игры.

Разучивание стихов: а) разучивание; б) конкурс стихов.

Подвижные игры (хороводные игры, спортивные)

Творческая деятельность.

Воспроизведение ситуативных диалогов.

Рассказ по картинке.

Средства реализации образовательной программы - это совокупность материальных и идеальных объектов: Хочу такой сайт

• демонстрационные и раздаточные;

• визуальные, аудийные, аудиовизуальные;

• естественные и искусственные;

• реальные и виртуальные;

1.     Диски CD с детскими песнями, стихами, сказками на бурятском языке;

2.     Интерактивная доска;

3.     Видео, аудио материалы;

4.     Объемные игрушки;

5.     Дидактические и словесные игры;

6.     Дидактические пособия своми руками: «Юрта», «Волшебный сундучок», «Планшет-игра по бурятскому языку», Лэпбук «Онтохонууд (Сказки) по УМК «Амар Мэндээ!», лэпбук «Изучаем бурятский язык», лэпбук «Части тела».

Дополнительное образование- кружок «Игралочка» (знакомство воспитанников с бурятскими народными играми, отражающими национальный аспект, с историей возникновения игр)

Кружок Игралочка.docx (скачать)

0U4Mk5-ZHgo.jpg