Сдай батарейку, спаси Ёжика!

18.11.2020

В каждой семье есть приборы, в которых используются химические элементы питания, и в большинстве случаев, это одноразовые батарейки. Но далеко не каждый знает, что выбрасывать их вместе с бытовым мусором на свалку категорически запрещено! А те, немногие обыватели, знающие о необходимости раздельного сбора мусора, не имеют возможности сдать отработанные батарейки на переработку по причине практически полного отсутствия стационарных пунктов приема отработанных батареек.

Немаловажно начать воспитывать экологическое сознание человека уже с детства. Поэтому привлечение родителей участвовать совместно с детьми в экологических акциях является на сегодняшний день очень актуальным!

Под таким оптимистическим девизом, в 1 младшей группе прошла акция по сбору севших батареек.

Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обычная батарейка. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжёлыми металлами 400 литров воды и 2 м почвы. В лесной зоне это территория обитания трёх деревьев, двух кротов, одного ежа и несколько тысяч дождевых червей.

Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что реализация проекта «Сдай батарейку - спаси ёжика будет способствовать воспитанию экологической культуры воспитанников, изменению самосознания взрослых.

Для решения проблемы утилизации использованных батареек  в первую очередь мы с воспитателем 1 младшей группы  Гармаевой Ж.З.    сделали контейнер для сбора использованных батареек, который установили в приёмной группы. Каждое утро дети с родителями приносили из дома батарейки. Даже некоторые дети не хотели в сад приходить без них. М.Ефим и Г.Катя принесли по целой пластиковой бутылке батареек, которые они дома собирали.

Каждый день дети узнавали что-то новое, читали экологические сказки, проводили беседы о вреде и пользе батареек, лепили батарейки из пластилина. Особенно ребятам понравилась показ сказки «Батарейка и мышка»  с помощью кукольного театра  воспитателем Гармаевой Ж.З., где герои  продемонстрировали, как человек может навредить окружающей природе и  что нужно  сделать для того, чтобы  сохранить красоту родного края.

В группе оформили вместе с детьми плакаты «Сдай батарейку и спаси Ёжика», где отмечали, сколько «ежей» спасли пропорционально сданным батарейкам.Хочу такой сайт

Реализация проекта увлекла  родителей и детей. Дети активно обсуждали проблему дома в кругу семьи. Спасти планету детям  дошкольникам не совсем понятно, а спасти какого-либо животного это актуально, и это помогло сформировать у детей осознанное отношение к природе. Дети стали задумываться об отношении к природе: сломал ветку - растению больно; бросил бумагу - деревьям и растениям нечем дышать; родители выбросили батарейку в мусор - отравили ежика, крота, червячка и т.п. На сегодняшний день – воспитанники 1 младшей группы собрали 2 кг батареек, что помогло спасти десятки деревьев, сотни ежей и кротов от отравления и вымирания.

Работа по данной проблеме не прекратилась  с окончанием срока реализации проекта в этой группе. Проект имеет все шансы на дальнейшее существование и расширение его участников  -  воспитанников всех групп нашего сада. Поэтому мы призвали всех педагогов подключиться к сбору использованных батареек.

Наполненный контейнер увезут в пункты сбора использованных батареек в город Улан-Удэ, а мы будем продолжать формировать у детей и родителей ответственное отношение к природе.

Дата создания: 29.06.2022

Дата обновления: 29.06.2022